Татьяна, светский редактор (Школа родов)

19.03.2012 11:35 размер детских пособий в 2012 году
Девушки, это вам для информации:
1 января 2012 года на основании п.2 ст.10 Федерального закона от 30 января 2011 года №371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» определен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренный статьей 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». C 1 января 2012 года коэффициент индексации составляет 1,06. Таким образом, фиксированные размеры пособий с 1 января 2012 года возрастают на 6%.

Итак, в 2012 установлен следующий размер пособий, выплачиваемых из федерального бюджета:

1. Пособие по беременности и родам женщинам в размере 465 рублей 20 копеек выплачивается женщинам, уволенным в связи:
- с ликвидацией организаций;
- с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;
- с прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой;
- с прекращением статуса адвоката;
- с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составит 465 рублей 20 копеек.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 12405 рублей 32 копейки.

4. В связи с изменением суммы расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет минимальный размер пособия после индексации составляет 2326 рублей 00 копеек (4651 рублей 99 копеек при отпуске по уходу за вторым и последующими детьми), а максимальный 9303 рублей 99 копеек (14625 рублей 00 копеек) соответственно.

5. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью составит 12405 рубля 32 копейки.

6. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 19645 рублей 12 копеек.

7. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составит 8419 рублей 34 копейки.

8. Пособие по беременности и родам (100% среднего заработка в течение 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка) 36563 рублей 00 копеек.

9. Материнский капитал при рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего - только если ранее родители не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребенка 387640 рублей 03 копейки.

Перечень лиц, имеющих право на получение пособия:

1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации.

2. Граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

3. Постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы.

4. Временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.

5. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее.

Единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается:

1. Гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

2. Гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав.

3. Гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.

Настроение: задумчивое

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 19.03.2012 13:08:26
Кстати вот не знаю этого - материнский капил дают только один раз? То есть на второго и все? То есть на третьего, четвретого и пятого уже не дадут?

Anny, статус: статус: Guru, 19.03.2012 14:03:38
рассматривается вопрос о пособии на третьего.
а так вроде как землю должны давать на третьего, только должны, да не обязаны! у меня подруга, у которой четверо - уже второй год бьется за эту землю и все никак!

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 19.03.2012 15:18:55
только на второго дают(( но если рождается третий, а на второго МК не получали, то можно написать заявление и положительно решить этот вопрос.