Рассчитать дату родов (ПДР)

Для того, чтобы рассчитать предполагаемую дату родов, необходимо ввести дату начала последней менструации и нажать кнопочку «Расcчитать дату родов»:

Как узнать дату родов? О методике расчета даты родов

Для расчета предполагаемой даты родов у акушеров-гинекологов есть очень удобная и несложная формула: к дате первого дня последней менструации прибавляют 9 месяцев и 7 дней. А можно высчитать еще проще – от первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 месяца и прибавляют к полученному числу 7.

Предполагаемая дата родов = дата первого дня последней менструации + 9 месяцев + 7 дней.

Или:

Предполагаемая дата родов = дата первого дня последней менструации – 3 месяца + 7 дней.

Но эти сроки характерны для среднестатистической женщины со среднестатистическим 28-дневным менструальным циклом и овуляцией на 14–15-й день цикла.

Среднестатистическая беременность продолжается 266 дней (38 недель) со дня зачатия, или 280 дней (40 недель), если считать от первого дня последней менструации. Если менструальный цикл будущей мамы короче или продолжительнее среднестатистических 28 дней или овуляция произошла не на 14–15-й день цикла, то беременность тоже может быть длиннее или короче. Поэтому принято считать, что 280 дней – это приблизительное число дней беременности и ребенок может появиться на свет в период между 266-м и 294-м днем (38–42-й неделей) беременности.

Расчет даты родов по дню зачатия является не точным методом определения срока родов. Даже если вы точно знаете день, когда произошел половой акт, то это не значит, что именно в это день произошло зачатие, так как сперматозоиды способны сохранять активность во влагалище до нескольких дней.

Как еще можно определить срок беременности и рассчитать дату родов?

Определение срока беременности при помощи УЗИ

На ранних сроках, до 12 недель беременности, рассчитать дату родов с помощью УЗИ можно  довольно точно. На больших сроках это  часто бывает затруднительно в связи  с тем, что каждый ребенок растет в своем темпе. А именно такие  показатели как размеры разных частей тела плода являются основанием для  вычисления срока гестации.

Определение срока беременности во время гинекологического осмотра

Во время беременности матка начинает постепенно увеличивается  в размерах и приобретает шаровидную форму. При гинекологическом осмотре  до 12 недель врач по размерам матки  может определить приблизительный  срок беременности. На сроках более 16 недель, когда матка выходит за пределы  лона, определить срок можно по высоте стояния дна матки во время  осмотра живота. Естественно, данный метод определения срока беременности не является точным.

Определения срока беременности по первому шевелению ребенка

Еще один вспомогательный  метод определения срока беременности и расчета даты родов – по шевелению. Несмотря на то, что  ребенок начинает совершать движения довольно рано, мама может их чувствовать  только, когда малыш достигнет  определенного веса. Обычно происходит это у первородящих на 18-20 неделе беременности, а у повторнородящих  на 2 недели раньше. Однако некоторые  женщины утверждают, что чувствуют  шевеления уже на 14-й неделе и  иногда раньше.

Используя все вышеперечисленные  методы можно более-менее точно  определить срок беременности, но дата родов все равно будет приблизительной. Это означает, что вероятность родить в день ПДР +/- 3 дня составляет около 70%. Не забывайте, что на дату родов влияет еще и готовность ребенка к внеутробной жизни. Некоторые дети так называемой морфо-функциональной зрелости могут достигать на 38-й неделе, а другие – на 41-й.